Новости
31.12.2017 | Магнитный календарь за 2018 год
Дарим!
подробнее   
20.12.2017 | Новогодний выпуск газеты!
Как всегда, в лучших наших традициях, мы поздравляем наших клиентов с Новым 2017 годом и делимся хорошими новостями.
подробнее   
13.08.2017 | 2017 год - юбилейный- нам 10 лет !!!
10
подробнее   
все новости

Изменения в налоговом законодательстве

23.08.2015 | Изменения в налоговом законодательстве

Вопрос:
Прошу разъяснить вопрос об увеличении налога с продажи недвижимого
имущества физическими лицами в 2015 году. В настоящее время Минфином
внесен в Государственную Думу законопроект, согласно которому
планируется увеличение налога с продажи недвижимого имущества в случае,
если указанное имущество находится в собственности физического лица
менее 7 лет. Распространяется ли это требование на имущество,
находящееся в собственности менее трех лет и являющееся единственным
жильем? Как рассчитывается налог?

                  Министерство финансов Российской Федерации
  ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
                                        ПИСЬМО
           от 29 декабря 2014 года N 03-04-05/68028

[Об увеличении до пяти лет минимального предельного срока владения
объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого
освобождаются от налогообложения]
     Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение по вопросу изменения порядка освобождения от налогообложения
доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, и в
соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее - Кодекс) разъясняет следующее.
      Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ "О внесении изменений в
части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее -
Федеральный закон N 382-ФЗ) предусматривается увеличение до пяти лет
минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества,          доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения.
      При этом минимальный предельный срок владения объектом недвижимого
имущества,доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения,
составляет три года в случае,если право собственности на объект
недвижимого имущества получено налогоплательщиком:
- в порядке наследования или по договору дарения от физического лица,
признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого
налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской
Федерации;
- в результате приватизации;
- в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания
с иждивением.

     Субъектам Российской Федерации предоставляется право уменьшать
вплоть до нуля минимальный предельный срок владения объектом
недвижимого имущества.
   Предусмотренный Федеральным законом N 382-ФЗ порядок
налогообложения доходов физических лиц от продажи недвижимого
имущества будет применяться в отношении объектов недвижимого
имущества, приобретенных в собственность физических лиц после 1 января
2016 года.
    Одновременно сообщаем, в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи
220 Кодекса (в редакции Федерального закона N 382-ФЗ) предусмотрена
возможность уменьшения суммы облагаемых налогом доходов от продажи
недвижимого имущества на сумму фактически произведенных
налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов, связанных
с приобретением имущества.
    По вопросу расчета суммы налога на доходы физических лиц в случае
продажи недвижимого имущества следует обратиться в налоговый орган по
месту жительства.
                                                    Заместитель директора Департамента
                                                                     Р.А.Саакян